company logo

Беседа на классном часе

для учащихся 4 класса

на тему:

«Край родной, навек любимый…»

( к 80-летию образования Мичуринского района)

Разработала и провела

учитель начальных классов

Патутина Н.Н.

2008-2009 уч.год

Цели и задачи:

1) Воспитывать у учащихся познавательный интерес к происходящим событиям в родном крае, селе.

2) Учить гордиться своей малой Родиной. Людьми, прославившими ее.

3) Развивать активность учащихся, уважение к окружающим людям.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА:

1. Вступительная беседа.

- У каждого человека есть большая Родина – страна, в которой он  живет, и маленькая Родина – город, село, где он родился. Для нас такой малой Родиной является село Хмелевое Мичуринского района Тамбовской области.

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот…

У реки – березка-скромница,

И ромашковый бугор.

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног.

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна.

- А что представляете вы, когда слышите такое простое и красивое слово «Родина»? (Ответы учащихся).

- Как называется район, в котором расположено наше село?

- Почему он так называется?

- У каждого человека есть свой день рождения, есть он и у нашего района. 17 октября 2008 года нашему Мичуринскому району исполняется 80 лет.

Давайте послушаем ребят, они расскажут нам о нашем районе в цифрах.

2. Выступление учащихся.

- Мичуринский район расположен в пригородной зоне города Мичуринска, на его территории находится 83 населенных пункта.

- Район расположен в западной части Тамбовской области и занимает выгодное транспортно-географическое положение на железнодорожных магистралях, обеспечивающих внешние связи, что благоприятно влияет на развитие отраслей сельского хозяйства.

- В нашем районе 34 школы, есть училище, 16 детских садов, в селе Новоникольское находится санаторий.

- Село Хмелевое. Площадь села – 11340 м, численность 1210 человек, 2 медицинских учреждения, 2 библиотеки, есть сберкасса. Расположено на берегах реки Польной Воронеж.

Устье, Крюковка, Ранино –

Все моя сторона.

Словно солнышко раннее

Хмелевое, Тарбеево –

Как сама старина.

Словно повести древние

Борщевое и Стаево –

Навсегда и сполна

Нам в наследство оставлены

Наших сел имена.

Всюду, где б ни приветила

Нас родная страна,

Сердцу милые светят нам

Наших сел имена.

3. Рассказ учителя о жизни и творчестве Марии Андреевны Белаховой.

- Белахова Мария Андреевна – детская писательница (1903 – 1969). Родилась она в селе Старо-Хмелевое, Козловского уезда (ныне Мичуринский район), была тринадцатым ребенком в семье. Отец ее был кустарь и мастер на все руки, а мать, хотя и неграмотная, умела сочинять сказки и рассказывать их детям, когда вечером собиралась вся семья. Возможно, тогда и зародилась в Марии Андреевне та одухотворенность, та фантазия, которые позволили ей  в молодости  хорошо петь, стать талантливой рассказщицей, импровозатором.

Она окончила педагогический техникум в городе Козлове (Мичуринске). С 1921 по 1929 год Мария Андреевна работала воспитательницей в детском доме. Как лучшего педагога ее отправили учиться в Москву, и в 1934 году она закончила педагогический институт, защитив диплом на «отлично».

После окончания института и аспирантуры работала редактором журнала «Детская литература».

Во время Великой Отечественной войны была работа в госпиталях Астрахани, ночные дежурства на крышах домов столицы во время налетов фашистской авиации.

Трудовая послевоенная биография, развившая в душе Марии Андреевны веру в человеческую доброту, связала ее жизнь с детскими и юношескими коллективами, и она проявила себя как великолепный педагог и организатор.

Белахова создавала великолепные произведения. Особенно запомнились читателям ее повести «Дочь», «Сын», сборник рассказов «Драгоценный груз».

Сегодня мы с вами прочитаем некоторые рассказы из этого сборника и обсудим их.

4. Чтение рассказов М.А.Белаховой из сборника «Драгоценный груз» и их последующее обсуждение.

5. Заключительная беседа.

- Мы с вами  сегодня поговорили и вспомнили только одного человека, родившегося в нашем селе. А сколько их еще! И жизнь многих может служить достойным примером для нас, живущих сейчас в селе Хмелевое.

- А что сейчас напоминает нам об этой писательнице?

- Давайте расставаясь сами себе дадим задание: попробовать узнать: а почему улицы в нашем селе носят такие интересные названия? С кем или чем это связано? Поговорите со своими родственниками, старожилами села и результаты своих поисков расскажите нам на одном их следующих классных часов.

Работает под управлением Joomla!. Designed by: blog hosting semi-dedicated hosting Valid XHTML and CSS.