PDF Печать E-mail
Добавил(а) Забелина О.В.   

Классный час: "Профессии"

 

Подготовила и провела: Забелина О.В.

Классный руководитель 6 класса.


Цель: воспитание интереса к профессиям.

 

2008-2009 учебный год


Ход мероприятия

 

1. Вводная часть.

Здравствуйте ребята! Начать нашу сегодняшнюю встречу я бы хотела следующими строчками стихотворения С.Я.Маршака:

…наша мама

Отправляется в полёт,

Потому что наша мама

Называется пилот.

 

С лесенки ответил Вова:

- Мама – лётчик?

Что ж такого!

 

Вот у Коли, например,

Мама – милиционер.

А у Толи и у Веры

Обе мамы – инженеры.

 

А у Лёвы мама – повар.

Мама – лётчик?

Что ж такого!

 

- Всех важней, - сказала Ната, -

Мама вагоновожатый,

Потому что до Зацепы

Водит мама два прицепа.

 

И спросила Нина тихо:

- Разве плохо быть портнихой?

Кто трусы ребятам шьёт?

Ну конечно не пилот.

 

Лётчик водит самолёты-

Это очень хорошо.

Повар делает компоты –

Это тоже хорошо.

 

Доктор лечит нас от кори,

Есть учительница в школе.

 

Мамы разные нужны,

Мамы всякие важны.

 

Дело было вечером,

Спорить было нечего.

 

- Кто из вас догадался, о чём сегодня пойдёт речь?

 

2. "Профессии моих родителей".

- Правильно, о профессиях. Помните, я просила вас написать небольшие сочинения на тему: "Профессии моих родителей". Кто хочет рассказать, кем работают ваши родители?

Слушаются ответы учеников.

 

3. Загадки.

А теперь послушайте загадки и догадайтесь, о каких профессиях в них говориться.

1. Он и волк, и Дед Мороз

И смешит ребят до слёз,

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист,

Должен знать он очень много,

Потому, что он - …  (Артист.)

2. Вот на снимке вся семья,

Посмотрели – весело.

Кто вам снимок сделал? Я!

Кто я по профессии?   (Фотограф.)

3. Встаём мы очень рано,

Ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу.   (Водитель.)

4. Его работа в глубине, на самом дне,

Его работа в темноте и тишине.

Пусть труд его не ловок и не прост,

Как космонавт, плывёт он среди звёзд.   (Водолаз.)

5. Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех болезней?  (Врач.)

 

4. Группы профессий.

Ребята, поднимите руку, кому эти профессии не знакомы?

В мире существует много различных профессий. И чтобы было легче ориентироваться в мире профессий, их условно разделили на 5 групп в зависимости от взаимоотношений человека и объекта действий (т.е. с кем или с чем работает человек определённой профессии).

На доску прикрепляю листы с названиями групп: "человек – природа", "человек – человек", "человек – техника", человек – художественный образ", человек – знаковая система".

А теперь подумайте и скажите, к какой группе вы бы отнесли профессию "артист"?  Докажите свой выбор.

Аналогично профессии фотограф, водитель, водолаз, врач.

- Как вы думаете, какие профессии объединяет группа "человек – знаковая система"?  (Бухгалтер, экономист, музыкальный руководитель, переводчик, чертёжник, наборщик в типографии, т.е. те, кто работает с цифрами, схемами, буквами, чертежами.)

- Ребята, продолжите начатую мной фразу:

Трактор водит …  (тракторист),

Электричку … (машинист),

Стены выкрасил …  (маляр),

Доску выстругал … (столяр),

В доме свет провёл …  (монтёр),

В шахте трудится …  (шахтёр),

В жаркой кузнице …   (кузнец),

Кто всё знает … (молодец)!

 

5. Итог занятия.

Давайте подведём итог нашему занятию. Какие профессии мы сегодня вспомнили?

А к каким группам их можно отнести?

Мне хочется, чтобы вы сегодня унесли с собой одну мысль: какую бы человек ни выбрал профессию, он должен выполнять свою работу добросовестно, с любовью, чтобы не получилось, как в стихотворении.

 

 

 

СТРАННОЕ ДЕЛО

 

Странное дело,

А может быть, нет.

Жил-был на свете

Когда-то сапожник.

Был он сапожником

45 лет,

Но про него говорили:

Художник!

Странное дело,

А может быть, нет.

Жил-был на свете

Когда-то художник.

Был он художником 70 лет,

Но про него говорили:

Сапожник.

Странное дело,

А может быть, нет.