ПРОГРАММА МЕЖРАЙОННОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 24.02.2016 года PDF Печать E-mail
Добавил(а) Манаенкова Т. А   
26.02.16 15:11

ПРОГРАММА МЕЖРАЙОННОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«Духовно-нравственное и патриотическое воспитание учащихся: проблемы, поиск, перспективы»

9.30 –  9.55 - Регистрация участников конференции

10.00 – 10.15 - Посещение выставки.

10.15 – 11.30 -  Пленарное заседание

11.30 – 13.00 – Работа секций

13.00 – 13.20 - Обед

13.20 – 14.00 -  Концерт

14.00 – 14. 15 - Подведение итогов конференции

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ

10.15 – 11.30

Приветственное слово главы Мичуринского района

Галины Николаевны Шеманаевой

Приветственное слово   Его Преосвященства, епископа Мичуринского и Моршанского  Гермогена

Приветственное слово   председателя районного Совета народных Депутатов Сухова Александра Константиновича

Приветственное слово  начальника отдела образования администрации Мичуринского района Хубулова Гогиты Дмитриевича

ДОКЛАДЫ

  1. Леонов Роман Сергеевич, методист МБОУ «Учебно-методический и информационный центр» город Мичуринск

Тема выступления: «Модель региональной системы духовно-нравственного развития в условиях взаимодействия образовательных организаций и церкви»

 

  1. Манаенкова Татьяна Александровна, заведующая Старохмелевского  филиала МБОУ Новоникольской СОШ, руководитель муниципального центра духовно-нравственного воспитания школьников Мичуринского района.

Тема выступления: «Формирование системы духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях Мичуринского района».

 

  1. Щебланина Кристина Александровна, методист МКУ «Ресурсный центр системы образования г. Моршанска».

Тема выступления: муниципальный проект «Духовно-нравственное воспитание посредством формирования представлений о православной культуре  в контексте прошлого и настоящего нашей малой Родины»

 

  1. Погребнева Галина Александровна, руководитель муниципального центра по ДНВ, заместитель директора  по УВР МБОУ «Никифоровская  СОШ №2»

Тема выступления: «Духовно-нравственное развитие личности гражданина РФ - приоритетное направление модернизации страны. Место общеобразовательной школы  в формировании и развитии национального самосознания»

 

РАБОТА СЕКЦИЙ

11.30 – 13.00

Аудитория №1

 

Секция руководителей образовательных организаций и центров духовно-нравственного воспитания

Ведущий секции – Манаенкова Татьяна Александровна, руководитель муниципального центра духовно-нравственного воспитания школьников Мичуринского района

Выступление с докладами:

  1. Антипова Светлана Николаевна, заместитель директора по ВР МБОУ «ПСОШ», руководитель Первомайского муниципального центра духовно-нравственного воспитания. «Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях обновления содержания образования».
  2. Григорьева Елена  Валерьевна, директор Воскресной школы в с. Старое Хмелевое. «Интеграция работы воскресной  и общеобразовательной школы».
  3. Грицай Елена Васильевна, заместитель директора по УВР МБОУ Кочетовской СОШ. «Создание эффективной системы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, обеспечивающей оптимальные условия развития у учащихся основных гражданских качеств и чувств патриотизма».
  4. Енькова Наталья Викторовна, заведующий Круглинского филиала имени Героя Советского Союза И.А. Хромова МБОУ Кочетовской СОШ. «Современный национальный воспитательный идеал – высокоинтеллектуальный, творческий, компетентный гражданин Российской Федерации, не отделяющий судьбу страны от своей судьбы».
  5. Карасёва Светлана Викторовна, директор центра муниципального центра духовно-нравственного воспитания МБОУ СОШ № 3 г. Моршанск «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание как нравственное воспитание в соответствии с духовными традициями народа».
  6. Касторнова Тамара Александровна, учитель начальных классов МБОУ Заворонежской СОШ «Становление нравственной личности ребенка» (Из опыта работы).
  7. Логунова Светлана Анатольевна, заместитель  заведующего  филиалом по ВР Староказинского филиала МБОУ Новоникольской СОШ «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в условиях развития музейно-образовательного комплекса».

Аудитория №2

Секция педагогов, преподающих курс «ОРКиСЭ»,

«Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Уроки милосердия»

Ведущий секции – Ененкова Эмма  Александровна, директор Информационно-методический центра Мичуринского района

Выступление с докладами:

 

  1. Виноградова Любовь Серафимовна, учитель начальных классов Жидиловского филиала МБОУ Заворонежской СОШ. «Основные методы разностороннего воздействия на сознание, чувства и волю учащихся в интересах формирования у них нравственных взглядов и убеждений».
  2. Гранкина Оксана Константиновна, учитель истории Турмасовского филиала имени Героя Советского Союза В.Л. Исакова МБОУ Заворонежской СОШ. «Монастырское воспитание».
  3. Кожаринова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов, руководитель творческого объединения «Азбука Православия» МБОУ СОШ №1. «Развитие духовно-нравственного потенциала учащихся в процессе формирования их ценностных ориентаций на уроках в начальной школе». Работа творческого объединения «Азбука православия» в рамках духовно-нравственного направления внеурочной деятельности».
  4. Комарова Елена Ивановна, учитель начальных классов МБОУ Кочетовской СОШ. «Развитие духовно-нравственного потенциала учащихся в процессе формирования их ценностных ориентаций на уроках в начальной школе».
  5. Коньшина Ольга Анатольевна, учитель начальных классов МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа». «Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях обновления содержания образования».
  6. Лохова Татьяна Тихоновна, учитель начальных классов МБОУ Кочетовской СОШ. «Основные методы разностороннего воздействия на сознание, чувства и волю учащихся в интересах формирования у них нравственных взглядов и убеждений».
  7. Попова Анастасия Алексеевна, учитель начальных классов Круглинского филиала имени Героя Советского Союза И.А. Хромова МБОУ Кочетовской СОШ. «Растим патриотов России».
  8. Требушат Татьяна Васильевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 3 г. Моршанск. «Развитие духовно-нравственного потенциала учащихся в процессе формирования их ценностных ориентаций на уроках в начальной школе».
  9. Хартанович Татьяна Вячеславовна, учитель начальных классов Жидиловского филиала МБОУ Заворонежской СОШ. «Развитие духовно-нравственного потенциала учащихся в процессе формирования их ценностных ориентаций на уроках в начальной школе».
  10. Четверткова Ольга Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №1. «Растим патриотов России» (Из опыта работы).

 

Аудитория №3

Секция учащихся 5-7 классов

Ведущий секции – Карина Олеговна, методист Информационно-методического центра Мичуринского района

Члены жюри:

Щебланина Кристина Александровна, методист МКУ «Ресурсный центр системы образования г. Моршанска».

Выступление с докладами:

 

  1. Завражнева Софья Андреевна, ученица 7 класса филиала №1 МБОУ Первомайская СОШ в с. Иловай-Дмитриевское Тема выступления: «Святые покровители православного воинства и их связь с историей Руси».

Руководитель  - Алехина Фаина Николаевна.

  1. Григорьев Матвей Юрьевич, ученик 6 класса Зеленогайского филиала МБОУ Заворонежской СОШ

Тема выступления: «Святые покровители православного воинства и их связь с историей Руси».

Руководитель  - Виданова Наталья Владимировна.

  1. Дроздова Софья Михайловна и Михальцова Диана Сергеевна, ученицы 7 класса МБОУ СОШ №19 г. Мичуринск

Тема выступления:  «Небесный адмирал Федор Федорович Ушаков и Тамбовский край».

Руководитель - Дроздова Елена Николаевна.

  1. Шехматова Кристина Александровна, ученица 7 класса МБОУ Новоникольской СОШ Тема выступления: «Новомученик Митрополит Владимир – уроженец земли Тамбовской».

Руководитель - Куликова Татьяна Валерьевна.

  1. Скрипняк Кристина Олеговна, ученица 7 класса Терновского филиала МБОУ Новоникольской СОШ

Тема выступления: «Князь Владимир и его литературный тезка князь Владимир Красное Солнышко».

Руководитель - Зацепина Людмила Николаевна.

  1. Сутормина Елена Александровна, ученица 7 класса МБОУ Староюрьевской СОШ

Тема выступления: «Былинные богатыри и их исторические прототипы – тезки».

Руководитель - Федотова Елена Викторовна).

  1. Чиркина Елена Юрьевна, ученица 6 класса МБОУ СОШ №19 г. Мичуринск

Тема выступления:  «Божья помощь на войне».

Руководитель  - Дроздова Елена Николаевна.

  1. 8. Лазарева Анастасия Денисовна, ученица 5 класса Хоботовского филиала МБОУ Новоникольской СОШ «Святые заступники Руси».

Руководитель  – Лаптева Татьяна Николаевна.

Аудитория №4

Секция учащихся 8-9 классов

Ведущий секции – Закревская Елена Владимировна, методист Информационно-методического центра Мичуринского района

Члены жюри: Погребнева Галина Александровна, руководитель муниципального центра по ДНВ, заместитель директора  по УВР МБОУ «Никифоровская  СОШ №2»

Выступление с докладами:

  1. 1. Карпушов Алексей Николаевич, ученик 8 класса МБОУ Сосновская СОШ №1 «Святой флотоводец России». Руководитель  – Карпушова Наталия Николаевна.
  2. 2. Кузнецова Анастасия Валентиновна, ученица 8 класса Старохмелевского филиала МБОУ Новоникольской СОШ «Крестный путь  восхождения императора Николая Александровича Романова и его семьи  к вершинам святости».

Руководитель – Черникова Надежда Николаевна

  1. 3. Мантров Иван Михайлович, ученик 9 класса МБОУ Заворонежской СОШ «Духовное сокровище - Святитель Тихон Задонский».

руководитель – Касторнова Тамара Александровна.

  1. Мордасов Даниил Олегович, ученик 8 класса МБОУ Заворонежской СОШ Тема выступления: «Целитель душ и тел – врач Войно-Ясенецкий (Святой Лука)».

Руководитель  – Касторнова Тамара Александровна.

  1. Панфилов Илия Олегович, ученик 8 класса Терновского филиала МБОУ Новоникольской СОШ Тема выступления: «Святые покровители православного воинства и их связь с историей Руси» (преп. Сергий Радонежский).

Руководитель - Борзых Зоя Ивановна.

  1. Раджабов Бахтёр Бахруллович, ученик 8 класса МБОУ Заворонежской СОШ Тема выступления: «Святитель Питирим, епископ Тамбовский».

Руководитель  – Касторнова Тамара Александровна.

  1. Топильская Виктория Сергеевна, ученица 9 класса МБОУ «Никифоровская СОШ №2» «Церковь в годы Великой отечественной войны».

Руководитель  - Смагина Алина Серафимовна.

  1. 8. Тюняева Анна Сергеевна, ученица 9 класса Турмасовского филиала имени Героя Советского Союза В.Л. Исакова МБОУ Заворонежской СОШ «Подвиг женщин, ставших монахинями после Великой Отечественной войны».

Руководитель  – Гранкина Оксана Константиновна.

 

Аудитория №5

Секция учащихся 10-11 классов

Ведущий секции

Черенкова Антонина Михайловна, заместитель директора информационно-методического центра Мичуринского района

Члены жюри:

Леонов Роман Сергеевич, методист МБОУ «Учебно-методический и информационный центр» город Мичуринск

Олег Шершов, настоятель храма Димитрия Солунского  села Старое Хмелевое

Балашова Людмила Анатольевна, специалист отдела образования администрации Мичуринского района

Выступление с докладами:

  1. 1. Конобеева Полина Михайловна, ученица 10 класса МБОУ СОШ №1 г. Мичуринск «Монахиня Адриана – разведчица, авиаконструктор, монахиня».

Руководитель  – Широлапова Наталья Юрьевна.

  1. 2. Лучникова Дарья Андреевна, ученица 10 класса Старохмелевского филиала МБОУ Новоникольской СОШ «Вклад Тамбовского духовенства в победу в Великой Отечественной войне».

Руководитель  – Никитина Алла Станиславовна.

  1. 3. Мудрак Георгий Игоревич, ученик 10 класса МБОУ Заворонежской СОШ «Праведник в адмиральских погонах: святой Федор Ушаков».

Руководитель  – Касторнова Тамара Александровна.

  1. 4. Пальцева Юлия Юрьевна, ученица 10 класса Старохмелевского филиала МБОУ Новоникольской СОШ «Духовные корни победы».

Руководитель  – Григорьева Елена Валерьевна.

  1. 5. Самодурова Надежда Олеговна, ученица 11 класса Старохмелевского филиала МБОУ Новоникольской СОШ «Мои земляки, пострадавшие за веру в годы Советской власти».

Руководитель  – Григорьева Елена Валерьевна.

  1. Холина Валерия Алексеевна, ученица 11 класса МБОУ Избердеевская СОШ им. Героя Советского Союза В.В.Кораблина «Воины, которые после войны стали священниками и монахами».

Руководитель  – Бахруддинова Ольга Серафимовна.

КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА

награждение участников конференции

13.20 – 14.00

Номинация «Эхо фронтовых дорог»

1.  Песня «Ты же выжил солдат».

Исполняет Дороженко Валерия, обучающаяся  МБОУ «Никифоровская СОШ №1»

 

2. Стихотворение «Верность, отвага и честь».

Читает Танайлов Андрей, ученик МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»

 

Номинация «Традиции народа»

3. Танец «Русский вальс».

Исполняют ученики МБОУ Новоникольской СОШ

 

4. Русский народный танец.

Исполняют ученики МБОУ Новоникольской СОШ

Номинация «Духовный путь»

  1. Стихотворение  «В кругу семьи»
  2. Читает Кончакова Дарья, ученица Малолавровского филиала МБОУ Новоникольской СОШ.

 

  1. Песня «Следы на  песке».

Исполняет Лазарева Фаина, Малкова Анастасия, ученицы МБОУ Сосоновская СОШ №2 (автор стих.  С. Копылова)

 

  1. Песня «Путь».

Исполняет Попова Алина, ученица Мановицкого филиала МБОУ Новоникольской СОШ.